СМИ: Турция и Россия работают над новой платежной системой для российских туристов

Как она будет действовать?

СМИ: Турция и Россия работают над новой платежной системой для российских туристов

Фото: unsplash.com/@meric

Турция и РФ сейчас разрабатывают новую платежную систему, которая будет предназначена специально для российских туристов. Как сообщает издание Hurriyet со ссылкой на собственные источники, инновацию уже обсудили во время переговоров турецкий лидер Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин.

По словам инсайдеров, платежная система получила рабочее название Rebit Kart. По сути она будет представлять собой мобильное приложение, которое туристы смогут устанавливать на смартфоны.

Таким образом, можно предположить, что россиянам станут доступны виртуальные карты, предназначенные для оплаты товаров и услуг на территории турецких курортов. Однако пока неизвестно, как туристы будут пополнять счет и появится ли возможность заказать физический пластик на основе Rebit Kart.

Отметим, что банки Турции еще в прошлом году отказались принимать карты финорганизаций России. Причина – боязнь санкций со стороны США. Сразу после этого турецкие чиновники заверили представителей российского турбизнеса, что в республике найдут альтернативное решение. 

Например, предлагалось ввести систему депозитов: турист перед поездкой перечисляет туроператору определенную сумму, а в самой Турции получает карту, которой может оплачивать экскурсии или дополнительные услуги в отелях. Подобную систему некоторые компании практикуют на Мальдивах. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/smi-turtsiya-i-rossiya-rabotayut-nad-novoy-platezhnoy-sistemoy-dlya-rossiyskikh-turistov.html

28.04.2023

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru