В Саудовской Аравии построят курорт в виде нефтяной платформы

В комплексе будет 3 отеля, 11 ресторанов и парк развлечений

В Саудовской Аравии построят курорт в виде нефтяной платформы

Фото: The National

Первоначально информация о том, что саудовские власти намерены построить в Персидском заливе курорт в виде буровой нефтяной платформы, появилась еще в 2021 году. Теперь же опубликовали конкретику. 

Как сообщило издание The National, комплекс The Rig (переводится как «буровая установка»), который должен «прославить наследие долгой нефтегазовой истории Саудовской Аравии», вырастет в 40 км от восточного побережья страны, недалеко от острова Аль-Джурайд и нефтяного месторождения Берри. Общая площадь составит 30 га. На платформе будет как минимум три отеля на 800 номеров (в том числе с номерами, расположенными под водой) и 11 ресторанов. Туристам предложат посетить аквапарк, театр, кинотеатры, воспользоваться услугами дайвинг-центра. Кроме того, на платформе появится парк развлечений с трассой для скоростных гонок, напоминающей шланг гигантской стиральной машинки, и многочисленными экстремальными аттракционами. Предусмотрены причалы для яхт и вертолетные площадки.

Обойдется проект не меньше 5 млрд долларов. Его разработкой занимается компания Oil Park Development, а финансирование осуществляет Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии. Точная дата открытия комплекса пока не сообщается, но в презентации проекта сказано, что к 2032-му The Rig сможет ежегодно принимать до 900 тыс. туристов. 

Поток российских туристов в Саудовскую Аравию, в отличие от соседних Объединенных Арабских Эмиратов, невелик. Напомним, нашим соотечественникам, чтобы попасть в страну, требуется виза, которую можно получить по прибытии. Ее стоимость – 150 долларов. Прямых перелетов нет, но добраться можно через Эмираты или Оман. 

Осенью мы рассказывали, что шесть стран Персидского залива введут «арабский шенген» – туристы и резиденты смогут перемещаться по региону, не оформляя дополнительных виз и разрешений. Соглашение, которое начнет действовать в этом году, было главы МВД Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Омана, Кувейта и Бахрейна. 

Источник: https://www.tourdom.ru/news/v-saudovskoy-aravii-postroyat-kurort-v-vide-neftyanoy-platformy.html

23.01.2024

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru   #dubnatur