Греция отныне открыта для путешественников из всех стран

фото: Правила посещения Греции

Греция упразднила наложенный ранее лимит на въезд на свою территорию, гостеприимно распахнув двери для всего мира. При этом правила въезда разнятся в зависимости от страны отправления. Данные правила, как и порядок пребывания в стране приводим в статье.

ВЪЕЗД В ГРЕЦИЮ

Условия въезда в Грецию на текущий момент разнятся в зависимости от страны постоянного проживания путешественника. Данные страны разделены на 2 группы. Единым для обеих групп является требование заполнить Форму Локации Пассажира (PLF) и иметь при себе высланный по эл. почте уникальный QR код перед посадкой на рейс.

1 группа стран.  Жителям стран-членов Евросоюза, Шенгенского соглашения, а также 33 прочих стран, включая Украину, Армению и Грузию, понадобится предъявить по приезду один из следующих документов:

Сертификат о вакцинации (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Справка о перенесенном заболевании (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) тест (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

2 группа стран. Жителям стран, не включенных в первую группу (в их числе Россия, Беларусь и т.д.), понадобится предъявить по приезду исключительно ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) тест (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ) вне зависимости от наличия сертификата о вакцинации, либо документа о перенесенном заболевании.

Вне зависимости от страны постоянного проживания все путешественники сдают по приезду дополнительный бесплатный ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) тест. Тестирование проводится на выборочной основе.

Указанные выше требования распространяются на лиц в возрасте от 5 лет.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ В ГРЕЦИИ

Правила проживания в отелях, внутренних путешествий по Греции, посещения ресторанов, музеев и т.д. едины как для путешественников (из всех стран), так и для местных жителей. Сводятся они к следующему:

ВНУТРЕННИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГРЕЦИИ

Путешествия между региональными единицами материковой и островной Греции вне зависимости от разновидности транспортного средства (воздушный, морской либо наземный общественный транспорт, включая индивидуальные трансферы) разрешены при предъявлении одного из следующих документов:

Сертификат о вакцинации (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Справка о перенесенном заболевании (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) тест (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Для морских путешествий  дополнительно потребуется заполнить онлайн Форму о Состоянии Здоровья (Health Statement Form).

Указанные требования распространяются на лиц от 18 лет! Дети в возрасте 4-17 лет могут путешествовать, предъявив результат самотестирования (self-test).

Обратите внимание, что ношение маски с высокой степенью защиты органов дыхания (стандарты FFP2 либо Ν95) при нахождении в транспортном средстве является обязательным!

ОТДЫХ В ОТЕЛЕ

При заселении в отель гостю Греции в возрасте от 18 лет потребуется предъявить один следующих документов:

Сертификат о вакцинации (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Справка о перенесенном заболевании (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) тест (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Те же документы потребуются для детей в возрасте от 4 лет, однако в качестве альтернативы лица в возрасте 4-17 лет могут предъявить результат самотестирования (self-test - детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ).        

Вниманию не вакцинированных путешественников! Обратите особое внимание на тот факт, что ПЦР тест действителен в течение 72 часов с момента его проведения, экспресс-тест - 48 часов, самотестирование - 24 часа. Это означает, что не вакцинированным постояльцам отелей, предъявившим при заезде результат одного из указанных тестов, понадобится пройти повторное тестирование (от 18 лет ПЦР или экспресс-тест, 4-17 лет те же виды тестов либо самотестирование) по истичении срока действия предыдущего документа.

ПОСЕЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ

Посещения крытых музеев, археологических мест, галерей, выставок, театров, кинотеатров и концертных залов для лиц старше 18 лет разрешены при предъявлении удостоверения личности, QR кода формы PLF и одного из следующих документов:     

Сертификат о вакцинации (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Справка о перенесенном заболевании (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Посещение тех же культурных объектов, расположенных на открытом воздухе,  для лиц старше 18 лет возможно также при предъявлении  ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) теста (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ).

От детей в возрасте 4-17 лет в обоих случаях требуется пройти самотестирование (self-test - детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ).

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ПИТАНИЕ

Для посещения крытых ресторанов, кафе, баров, и т.д. лицам от 18 лет потребуется иметь при себе сертификат о вакцинации либо справку о выздоровлении (оба документа должны быть на бумажном носителе, срок действия обоих документов не должен превышать 3 месяцев с момента проведения полной вакцинации / получения первого положительного теста на COVID-19). Требования при посещении общепитов на открытом воздухе аналогичны за тем лишь исключением, что вход разрешен также обладателям ПЦР (PCR) либо экспресс (rapid) теста (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ).

В обоих случаях детям в возрасте 4-17 лет достаточно пройти самотестирование (self-test - детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ).

Вход в клубы разрешен исключительно при наличии одного из следующих документов: 

Сертификат о вакцинации (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Справка о перенесенном заболевании (детали в графе ПРИМЕЧАНИЯ)

Обратите внимание, что ношение маски при входе, на выходе и при передвижениях по территории указанных выше заведений является обязательным! 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Ношение маски с высокой степенью защиты органов дыхания (стандарты FFP2 либо Ν95) обязательно также при посещении аптек и магазинов (супермаркеты, мини-маркеты, магазины одежды и т.д.).

ПРИМЕЧАНИЯ

Все документы, выданные за пределами Евросоюза, должны быть на бумажном носителе!

Сертификат о вакцинации (на въезде в страну) должен содержать информацию о типе вакцины и числе введенных доз.  Базовая вакцинация (одна доза однокомпонентной вакцины либо две дозы двухкомпонентной) должна быть проведена не ранее 14 дней и не позднее 9 месяцев до прилета. На бустерную вакцинацину (вторая доза для прошедших базовую вакцинацию однокомпонентной вакциной либо третья для прошедших базовую вакцинацию двухкомпонентной) не распространяются какие-либо временные ограничения.

Сертификат о вакцинации (для путешествий, посещения ресторанов и т.д. внутри страны) должен содержать информацию о типе вакцины и числе введенных доз. Базовая вакцинация одной дозой однокомпонентной вакцины должна быть проведена не позднее, чем за 14 дней и не ранее, чем за 3 месяца до старта путешествия.

Базовая вакцинация двумя дозами двухкомпонентной вакцины должна быть проведена не позднее, чем за 14 дней и не ранее, чем за 7 месяцев до старта путешествия. Вакцинация бустерной дозой вакцины должна быть проведена не позднее 7 месяцев после введения второй дозы базовой двухкомпонентной вакцины и не позднее 3 месяцев после введения второй дозы базовой однокомпонентной вакцины. На сертификат о вакцинации бустерной дозой вакцины не распространяются какие-либо временные ограничения.

Справка о выздоровлении должна быть выдана не ранее 14 дней и действительна до 90 дней со дня получения первого положительного теста на COVID-19.

ПЦР (PCR) тест должен быть проведен не позднее, чем за 72 часа до предъявления документа с результатами теста.

Экспресс (rapid) тест для въезда в страну должен быть проведен не позднее, чем за 24 часа до предъявления документа с результатами теста.

Экспресс (rapid) тест для путешествия по стране / посещения музеев, ресторанов и т.д. должен быть проведен не позднее, чем за 48 часов до предъявления документа с результатами теста.

Самотестирование (self-test) проводится не позднее, чем за 24 часа до предъявления документа с результатами теста (документ следует скачать отсюда, заполнить и иметь при себе в распечатанном виде).

10.02.2022

Источник https://www.ilovegreece.ru/news/tourism/grecija-otnyne-otkryta-dlja-puteshestvennikov-iz-vseh-stran

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru
✅г. Дубна, ул. Тверская, д.9, тел. (496)212-56-52, 212-95-51, 8(916)007-92-13
✅пр-т Боголюбова, д.26, оф.6, тел.(496)212-69-95, 212-69-97, 8(916)007-92-14
#Дубнатур #турыДубна #dubnatur #Дубна #Кимры #визитцентр #Dubna #дубнамойгород #дубнасити #dubnacity #дубна360 #дубналайф #dubnalife #дубнаналадони #дубнанаукоград #дубнагороднаукоград #dubnavillage #dubnastyle #дубнафото #дубнапраздник #дубнакрасивая #маяк #Новости Дубна