Мутко о задержках рейсов: «Нужны более жёсткие меры реагирования»

Перевозчикам могут сократить допуски и увеличить требования к резервам

Правительство РФ рассматривает более жёсткие меры реагирования при защите прав туристов в ситуациях с массовой задержкой рейсов. Об этом во вторник, 5 июля, заявил вице-премьер Виталий Мутко на заседании фракции КПРФ, состоявшемся в Госдуме накануне.

«Мы рассчитываем на поддержку с точки зрения модернизации законодательства, с точки зрения большей защиты прав потребителей и прав наших туристов. Для наведения порядка в этом вопросе нужны более жёсткие меры реагирования», — приводят «Известия» слова вице-премьера. При этом Мутко добавил, что ранее уже были приняты меры по защите туристов, выезжающих за рубеж. «Теперь нужно ещё внутри России ряд мер принимать», — отметил он.

Напомним, в июне массовые задержки чартерных рейсов наблюдались сразу у нескольких авиакомпаний, что, в частности, привело к обострению ситуации по целому ряду выездных направлений. Росавиация ежедневно публикует списки провинившихся перевозчиков, допустивших сбои в расписании.

По прогнозам авиаэкспертов, в дальнейшем такие компании будут ограничивать в получении допусков. Кроме того, как сообщил нашему корреспонденту информированный источник, в ближайшее время планируется проведение серии внеплановых проверок, результаты которых могут привести в том числе и к сокращению допусков.

Следует также ожидать и изменения взаимодействия отраслевого регулятора и ведомств, курирующих транспортную сферу. Один из возможных путей – участие всех заинтересованных сторон, и туроператоров – в частности, в обсуждении при планировании полётного сезона и согласовании выдачи допусков.

По словам специалистов, знакомых с ситуацией, в Правительстве намерены увеличить ответственность перевозчиков по резервированию бортов, если оно не выполняется в полном объёме. Так, для авиакомпаний могут поднять норму резерва.  

«Минимальное количество бортов для осуществления как регулярных, так и чартерных рейсов, скорее всего, увеличат», - поясняет собеседник портала. TourDom.ru, напомнив при этом, что сейчас для «регулярки» требуется наличие минимум восьми самолётов, а для чартеров – трёх. Наблюдатели отмечают: труднее всего придётся тем перевозчикам, кто был вынужден сокращать свой авиапарк из-за кризиса и снижения спроса. Остальным компаниям, допускавшим сбои в графике рейсов, нужно позаботиться о том, чтобы как можно быстрее скорректировать свои полётные программы – ужесточение мер реагирования можно ожидать уже в обозримой перспективе.

https://www.tourdom.ru/news/mutko-o-zaderzhkakh-reysov-nuzhny-bolee-zhyestkie-mery-reagirovaniya.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

05.07.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки