В Крыму считают, что курортный сбор не должен превышать 10 рублей

…и его ставку надо сделать единой для всего полуострова

В Крыму считают, что курортный сбор не должен превышать 10 рублей

Размер курортного сбора не должен превышать 10 рублей, и его следует сделать единым для всего Крыма. Об этом в среду, 18 октября, заявил глава Комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк. Он уточнил, что обсуждение параметров закона о курортном сборе в Крыму и прием заявок от муниципалитетов на участие в эксперименте продолжаются до конца октября.

«К 1 декабря закон будет принят, до этого момента идет его обсуждение. Ставка, по моему мнению, должна быть 10 рублей в сутки. Этот вопрос еще будет обсуждаться, так как некоторые муниципалитеты хотят заработать – предлагают и 15, и 20 рублей. Я считаю важным, чтобы ставка была единой для всего Крыма», – подчеркнул Черняк. 

Вероятно, крымские власти решили прислушаться к мнению участников рынка, которые выступают против курортного сбора. По оценкам профессионалов турбизнеса, его введение приведёт к увеличению расходов затрат отдыхающих и общему снижению привлекательности внутреннего туризма.

Судя по заявлению Алексея Черняка, чиновники полуострова и сами признают, что увеличение курортного сбора даже до 20 рублей может негативно сказаться на турпотоке. Видимо, объективной оценке ситуации поспособствовал спад спроса летом 2017 года, который связывают не только с прохладной погодой, но и с восстановлением чартерного авиасообщения с Турцией. Очевидно, у республиканских властей сегодня есть понимание, что шансов на повторение рекордных показателей летнего сезона – 2016 крайне мало. И станет еще меньше, если туристам придется идти на дополнительные траты. Поэтому и появилось предложение сделать налог номинальным: 140 рублей за две недели отдыха – некритичные расходы для гостей полуострова. Вероятно, с помощью такой меры в Крыму рассчитывают удержать турпоток как минимум на уровне этого года.  

Напомним, ранее стало известно о том, власти Краснодарского края также намерены установить размер курортного сбора на уровне 10 рублей. А вот в Ставропольском крае ставка составит 50 рублей – в этом регионе выбрали максимально возможную планку на первый год взимания налога. Добавим, что сам эксперимент начнётся в четырёх пилотных регионах в мае 2018 года.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/v-krymu-schitayut-chto-kurortnyy-sbor-ne-dolzhen-prevyshat-10-rubley.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

18.10.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру НовостиДубна