Минтранс РФ предлагает увеличить штраф для авиакомпаний за задержку внутренних рейсов

А также за несвоевременную доставку багажа и грузов

Минтранс РФ предлагает увеличить штраф для авиакомпаний за задержку внутренних рейсов

О внесении изменений в статью 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, Минтранс объявил 12 декабря на госпортале regulation.gov.ru. Как сообщается в сопроводительных документах, эти предложения «позволят увеличить штраф, который перевозчик уплачивает за час просрочки доставки пассажира и багажа или груза в пункт назначения».

Согласно действующей редакции Воздушного кодекса, сейчас за задержку рейса авиакомпания, осуществляющие внутренние рейсы, уплачивает штраф в размере 25% от МРОТ, но не более чем 50% провозной платы.  Это не касается случаев «непреодолимой силы»: неисправность воздушного судна, другие обстоятельства, не зависящие от перевозчика.

Необходимость законопроекта его авторы обосновали повышением цен, снижением покупательной способности. Отмечается, что размер компенсации не менялся с 2000 года. Публичное обсуждение поправок продлится до 26 декабря. Предполагается, что они вступят в силу в феврале 2018 года. Полный текст документа не опубликован, поэтому пока можно только прогнозировать, насколько увеличатся штрафы. Наблюдатели предполагают, что законопроект призван устранить перекос в выплатах пассажиров международных и внутренних рейсов. Напомним, что на зарубежных направлениях максимальная денежная компенсация пассажиру за задержку вылета вырастет до 336 тысяч рублей – с мая 2018 года вступают в полную силу изменения, связанные с присоединением к Монреальской конвенции. Впрочем, эксперты сомневаются, что на внутрироссийских линиях штрафы будут столь же существенными.

Отметим, несколько дней назад в Госдуму был внесен еще один законопроект, который вносит изменения в Воздушный кодекс. Согласно ему, пассажирам внутренних рейсов после 3 часов ожидания вылета можно сдать билет и купить новый у другой авиакомпании. Предполагается, что возвращать деньги им будут незамедлительно, прямо в аэропорту.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/mintrans-rf-predlagaet-uvelichit-shtraf-dlya-aviakompaniy-za-zaderzhku-vnutrennikh-reysov.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

13.12.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, Авиабилеты в Дубне.