Визы в Европу для россиян подорожают на 20 евро

Как это скажется на туризме?

Визы в Европу для россиян подорожают на 20 евро

Евросоюз собирается упростить процедуру выдачи краткосрочных виз гражданам более 100 стран (включая Россию), при этом увеличив их стоимость. Сообщение об этом опубликовано на сайте Европарламента вечером 29 января.

Как говорится в сообщении Европарламента, будет разработан новый визовый кодекс для тех, кто едет в Европу на срок до 90 дней. После его вступления в силу заявки на визы можно будет подавать за шесть месяцев (вместо трех в настоящее время) и до 15 дней перед поездкой.

По задумке парламентариев, нововведение в числе прочего должно способствовать развитию туризма. Так, люди, совершающие частые поездки и имеющие положительную визовую историю смогут рассчитывать на постепенное увеличение сроков многократных виз – от 1 года до 5 лет. Такая мера предусмотрена для сокращения издержек на обработку заявлений от добропорядочных путешественников.

Вместе с послаблениями пошлина за выпуск визы будет увеличена с 60 до 80 евро «с исключениями для некоторых стран», говорится в документе. Ряд федеральных СМИ сделали вывод, что для россиян цена виз не изменится – в настоящий момент они платят уменьшенный консульский сбор – 35 евро. Однако гендиректор визовой компании «Ларкос» Владимир Ларионов уверен, что в конечном итоге и этот сбор также вырастет на 20 евро. Такая информация уже прошла среди профессионалов. По его мнению, на турпотоке это никак не скажется, даже наоборот, поспособствуют его росту за счет увеличения сроков действия виз. «Тот процент туристов, которые летали в Европу, все равно продолжат туда летать. 20 евро – это не те деньги, которые могут повлиять на их решение», - подчеркнул Ларионов.

Начальник визового отдела Click Voyage Евгений Лукашин с ним согласился, заметив, что единственную сложность для туристического рынка он видит в ограничении минимального срока подачи заявлений на визу. «Сейчас некоторые туристы, которые покупают тур в последний момент, подают на визу за 4-5 дней. Если этот срок отодвинут до 2 недель и он будет строго соблюдаться, это может сказаться на числе бронирований туров last minute, но незначительно», - пояснил он.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/vizy-v-evropu-dlya-rossiyan-podorozhayut-na-20-evro.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

30.01.2019 г.

Дубнатуртуры Дубнаdubnatur, #НовостиТуризма  отдыхтуры, Дубна, DubnaКимры, kimry,  taldom, Талдом, Дубнатуры, Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров