Новости из Турции: в стране утвердили требования к безопасности гостиниц из 129 пунктов

Откроются ли гостиницы для туристов?Новости из Турции: в стране утвердили требования к безопасности гостиниц из 129 пунктов

Министерство культуры и туризма Турции утвердило критерии, которые будут применяться при сертификации отелей после их открытия, чтобы предотвратить распространение пандемии коронавируса. Документ опубликован 10 мая на официальном сайте ведомства, и отельеры уже имели возможность с ним ознакомиться. 

Новый санитарный протокол состоит из 129 пунктов. Ряд из них касается переподготовки персонала. Сотрудникам придется освоить новый набор компетенций: проводить мониторинг, составлять протоколы, чек-листы и планы по соблюдению социальной дистанции в гостинице.

Администрации отелей будут обязаны сделать разметки безопасного расстояния. Между столами в зонах питания оно должно составлять не менее 1,5 метра, между стульями – 60 сантиметров. Формат буфетов использовать разрешается, но еда должна находиться под стеклом, набирать ее гости сами уже не смогут, это будет делать персонал.

Кроме того, отель должен измерять температуру сотрудников и посетителей при входе и выходе с помощью специальных термодатчиков с фотофиксацией для идентификации. Помимо этого, в перечне содержится указание на необходимость обеспечить гостей антисептиками для рук, защитными масками.

Спа-центры, хаммамы, фитнес-залы смогут работать, но максимальное время пребывания в них составит 30 мин. Через каждые полчаса помещения будут очищать и дезинфицировать в течение 15 минут.

В номерах предписано проводить дезинфекцию всей техники и приборов после выезда гостей. Положение о том, что в течение 12 часов после этого нельзя никого заселять, которое изначально было включено в проект, в итоговый вариант не вошло. Как и условие, касающееся размещения шезлонгов на расстоянии не менее полутора метров.

Как отмечает Мария Шекер, владелец турагентства, постоянно проживающая в Турции, предположительно проверки отелей на сертификацию начнутся в начале июня. Фактически у гостиниц есть чуть меньше месяца на подготовку. «Это обязательное условие для всех, кто хочет принимать иностранных гостей», – отмечает она.

По мнению менеджера отдела продаж и маркетинга в сети Güral Premier Эмре Хердема, выполнение всех этих критериев может значительно отодвинуть процесс открытия гостиниц: «Мы должны будем выполнить все от А до Я, чтобы гости чувствовали себя не только безопасно, но и комфортно. Проблема не в том, чтобы это сделать, а в том, чтобы отладить все процессы. Отельеры в первый раз будут переживать такой опыт. Нас ждет очень трудный летний сезон».

Некоторые представители гостиничного бизнеса Турции в кулуарах говорят о том, что им вообще в этом году проще не открываться, чем выполнить себе в убыток все пункты сертификации. Как заявил в интервью CNN Turk министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой, в лучшем случае в этом году заработают 50–60% отелей, и это будет считаться успехом для сезона.

Эксперты российского бизнеса обращают внимание на то, что требования российского Роспотребнадзора намного сложнее и затратнее в исполнении, чем в Турции. Согласно плану, представленному ведомством в конце апреля, от гостиниц и санаториев требуется провести капитальный ремонт, чтобы обеспечить только гладкие и моющиеся поверхности вместо обоев, ковролина, подвесных потолков. Кроме того, в случае, если хотя бы один постоялец заболеет, весь объект размещения должен перейти в формат работы обсерватора вместе с
гостями и персоналом.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/novosti-iz-turtsii-v-strane-utverdili-trebovaniya-k-bezopasnosti-gostinits-iz-129-punktov.html

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

11.05.2020 г.

Дубнатуртуры Дубнаdubnatur, #НовостиТуризма  отдыхтуры, Дубна, DubnaКимрыДубнатуры, Туры,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров