Железный занавес пал: Правительство РФ озвучило дату открытия зарубежного туризма и список разрешённых стран

Железный занавес пал: Правительство РФ озвучило дату открытия зарубежного туризма и список разрешённых стран

«Железный занавес», который опустили власти России в связи с коронавирусом, планируют постепенно приподнять. Согласно официальной информации, премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник поручил Росавиации и Роспотребнадзору подготовить варианты возобновления полетов за рубеж. Соисполнителями также назначены первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Татьяна Голикова. При этом Росавиация уже назвала планируемую дату открытия международных рейсов и даже подготовила список первых 15 стран, куда будут разрешены полёты из России.

«Проанализируйте возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами. Подготовьте и представьте в правительство Российской Федерации несколько сценариев развития отрасли, а также меры поддержки авиакомпаний исходя из каждого сценария», - заявлено в поручении премьер-министра.

Отметим, что по информации источников ТАСС, Росавиация уже готова в ближайшее время планирует направить в Роспотребнадзор предложения по возобновлению полетов из России за рубеж с 15 июля. При этом пока первоначальными кандидатами названы 15 стран, но их список не уточняется. Ожидается, что список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, Росавиация окончательно определит совместно с Роспотребнадзором.

Тем не менее, пока прогнозы экспертов не обнадеживают туристов «собирать чемоданы». Первоначально рейсы за рубеж планируют открыть для бизнес-авиации. Ранее свой прогноз озвучил политолог Станислав Белковский. Согласно его данным, российская граница может открыться на въезд-выезд с 15 июля 2020 - но только для деловых и приравненных к ним поездок. Для обычных туристов это время может затянуться еще дольше.

И действительно, ранее Михаил Мишустин призывал отечественных туристов «не торопиться отдыхать за границей». Выступая на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, он напомнил, что «эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная, и никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заражения вирусом».«Я прошу наших граждан не торопиться. Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране», - показали это выступление Мишустина по телевидению.

На данный момент, по информации вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего туризм, уже в 25 регионах заработали гостиницы, более 40 субъектов уже соответствуют критериям открытия отелей. По данным чиновника, запуск туристической отрасли для межрегиональных поездок планируется с 1 июля.

Источник: https://www.tourprom.ru/news/46762/

Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

08.06.2020 г.

#Дубнатуртуры Дубнаdubnatur, #НовостиТуризма  отдыхтуры, #Дубна, #Dubna, #КимрыДубнатуры, Туры,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров